Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1838
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

EStimado Doctor: Me puse anoche Aclastia, a eso de las 21h00,

Pregunta del cliente

EStimado Doctor: Me puse anoche Aclastia, a eso de las 21h00, he estado muy bien, pero al momento tengo mucho escalofrío y las manos un poco rosaceas como cuando uno tiene frío. Esto es reacción del medicamento?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenos dias, espero poder ayudarle con su consulta. Efectivamente pueden ser efectos secundarios de la administracion INTRAVENOSA del medicamento, muy posiblemente relacionada con alguna hipersensibilidad en los pequeños capilares (venas). La mayoria de efectos secundarios se resumen asi:

fiebre (17,1%), mialgia (7,8%), síntomas similares a la gripe (6,7% ESTE EXPLICARIA SUS ESCALOFRIOS), artralgia (4,8%) y cefalea (5,1%). La incidencia de estos síntomas disminuye significativamente con la administración de las siguientes dosis. No deberia preocuparse.La mayoría de estos síntomas aparecen durante los tres primeros días siguientes y deberian resolverse durante los tres días posteriores a su aparición. Sin embargo, si estos sintomas se incrementan o agravan puede ser una posible reaccion alergica seria por la que deberia reconsultar a su medico. El efecto secundario mas temido es la fibrilacion auricular (si ud. siente palpitaciones, mareos importantes y sensacion de falta de aire) acuda a urgencias. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda

Cliente: escribió hace 5 año.
EStimada doctora: lo que usted me dice es lo mismo que está en internet. Yo creo que debió responder la respuesta un ortopedista y no un gastroenterólogo.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Los efectos secundarios de este medicamento son los que estan descritos en estudios clinicos y en el prospecto del medicamento. Fue un gusto servirle igualmente. Abandono su pregunta para que otros expertos le puedan asesorar y orientar. No pulse aceptar en este comentario para que no le cobren.