Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Pregunto mi esposa no tuvo su periodo normal ella tomaba pastillas y desde que comenzo su

Pregunta del cliente

Pregunto mi esposa no tuvo su periodo normal ella tomaba pastillas y desde que comenzo su periodo normal estuvo sangrando por mas de 15 dias.
Hay posibilidades que quedara embarazada mientras tenia todo este desorden.-
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, voy a ayudarle con su consulta. Uno de los efectos secundarios de los anticonceptivos ya sea orales, inyectados o implantados es el sangrado intermenstrual o sangrado anormal. Es posible que estas pastillas contengan una dosis de estrogenos o una combinacion no adecuada para ella. La mision de los anticonceptivos es evitar la ovulacion, POR LO QUE SI LOS ESTUVO TOMANDO ES MUY DIFICIL, CASI IMPOSIBLE que hubiera quedado embarazada. A menos que, se hubiesen mantenido relaciones sexuales sin ningun metodo previo a la toma de las mismas. La recomendacion es que consulte con su especialista para que le cambie los anticonceptivos o le realice examenes dirigidos a descartar alguna patologia (enfermedad) ginecologica o pelvica que pueda explicar el sangrado abundante. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

la fecha de periodo fue el 25 de Octubre de 2011, y su sangrado termino el 14 de noviembre pero con el agravante que ella sigui tomando las pastilllas normalmente, ese dia dejo de tomarlas y al dia siguiente su sangrando termino casi en su totalidad.-

Posterior a eso, 9 dias despues tuvimos relaciones si cuidarnos hoy esta en la semana 18, es posible que ella haya quedado embarazada despues de todo este desorden. Pregunto por que tenemos un poco de miedo a pesar de que su medico lleve todo bien.

Gracias

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nueva consulta. Definitivamente, ha pasado suficiente tiempo como para restablecer su ovulacion. Si desde los 9 dias posterior al ultimo sangrado y hasta el dia de hoy se ha mantenido relaciones sexuales sin proteccion, EXISTE CLARO RIESGO DE EMBARAZO, mas aun si ya no volvio a tomar ninguna pastilla. Ahora bien, si despues del sangrado, y hasta el dia de hoy se ha tomado sus pastillas el riesgo es minimo e infravalorable. Concluyendo:
Si desde el sangrado hasta el dia de hoy no ha tomado pastillas y NO HA VISTO MENSTRUACION, existe alto riesgo de embarazo.
Si desde el sangrado ultimo en noviembre hasta el dia de hoy hubo relaciones sexuales sin proteccion pero se tomo sus pastillas NO SE PREOCUPE que el riesgo de embarazo es MINIMO. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.