Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

tengo un dolor en la parte derecha de mi cara y siento como

Pregunta del cliente

tengo un dolor en la parte derecha de mi cara y siento como adormecido, empece el dia de hoy, tengo 52 anos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Puede agregar diclofenaco con complejo b si la molestia es ligera 1 cada 12 hrs x 5 a 7 dias, si no hubiera mejoria entonces es mas recomendable agregra un esteroide como la prednison a dosis de 15 mg por dia durante un periodo de 10 a 14 dias, debe cuidar no exponerse a cambios bruscos de temperatura, procurar estar tranquilo por que esto favorece el adormecimiento en region facial. Espero la informacion le haya sido de utilidad si es ais por favor dele aceptar, quedo a sus ordenes si tiene alguna duda.
Cliente: escribió hace 5 año.

me gustaria saber porque me pasa esto, si es de cuidado o no?

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Generalmente esta relacionado con estres, la disminucion de sensbilidad y el dolor esta relacionado con paresia facial, mientras no presente alteraciones de su cifra de presion, no haya destellos o perdida de vision transitoria es meramente un cuadro que remite con reposo y desinflamtorios o en su defecto con esteroides de ciclo corto, no es de cuidado siempre y cuando usted se encuentre tranquilo y termine el tratamiento si por el contrario presenta palpitaciones, perdida de vision o dificultad para hablar entonces debe inmediatamente acudir a urgencias para que sea valorado en estos casos de indica una tomografia craneal, por lo que describe es de inicio reciente por lo que la conducta aun puede ser tratamiento medico y observacion, si hay mejoria sobre todo con el esteroide entonces solod ebe procurar evitar cambios bruscos de tempratura y estres, si la molestia que refiere es moderada incie con el diclofenaco, si es mas intensa entonces mejor incie con 15-20 mg de prednisona cada 24 hrs en tableta por 10 a 14 dias y despues suspendala