Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

sintomas: mareo, temblores, dormisqueo en brazo izquierdo,

Pregunta del cliente

sintomas: mareo, temblores, dormisqueo en brazo izquierdo, presión en nariz bajando a encia superior, descartado en urgencias: epilepsia, neuronal, estrés,infarto corazón.
Pregunta: Por donde se puede buscar lo que le pasa, paciente de 19 años.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , un paciente de 19 años puede que tenga estrés y no se lo comunique a sus padres... el adolescente se considera desde los 10 a los 20 años, hay muchos conflictos en esa edad que no son compartidos por los tutores y pueden desencadenar los síntomas que comenta.

Es importante valorar también que no hay un problema de contractura cervical, eso es fácil y basta con una simple exploración, si le han hecho una resonancia magnética, analíticas y electrocardiograma no deben alarmarse y pensar en una causa orgánica.

Lo más probable es que haya un problema psico-somático, le recomiendo que hablen con el médico de cabecera del paciente y que comience por la noche con un ansiolítico como el loracepan 1 mg durante una semana y ver si desaparecen los síntomas, si desaparecen confirma el diagnóstico y habría que explorar un poco más las causas psicológicas.

Habitualmente los padres hacen un importante efecto de "negación" acerca de que el problema tenga causas psicológicas, a pesar de que no le guste la respuesta (y eso implique que no la acepte) le animo a que tras la batería de pruebas que se han realizado lleve a su hijo al psicólogo... es importante descartarlo TODO, si el psicólogo le dice que está todo OK y persisten los síntomas a pesar del loracepan habrá que hacer más estudios como pueda ser una electromiografía o un estudio de autoanticuerpos por parte de un Médico Internista. Espero que vaya todo bien y su hijo mejore pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
El loracepan fue lo primero que le dieron, tiempo de reacción del medicamento 5 horas después en relación a los síntomas, entiendo que no es muscular,si estoy de acuerdo en la somatización de un conflicto psicológico. En que consiste el estudio de autoanticuerpos?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
El estudio de autoanticuerpos se hace sobre todo en casos de pérdida de fuerza o en síndromes clínicos muy raros, se trata de que el sistema inmunológico "ataca" las fibras nerviosas y pueden aparecer síntomas de alteración de la sensibilidad o pérdida de fuerza, es una forma de tratar de descartar afecciones raras.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
En los ultimos 2 años a aumentado su masa muscular y ejercicio con gran energía, nos decantaremos por el psicologo o psiquiatra, gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Es lo más sensato, confío en que vaya todo muy bien.

Reciba un cordial saludo.

Pablo.
Cliente: escribió hace 5 año.
No deseo que me cobren una cuota de 25 euros al mes, entiendo que para ello hará falta algún otro procedimiento, al igual que entiendo que estos 25 solo son una vez por estas preguntas que ya le he hecho.
De nuevo gracias y si estoy equivocada confírmelo por favor.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en efecto lo que ha pagado es por la aceptación que ha hecho. No tiene por qué pagar más, lo que usted somenta se denomina subscripción. Yo soy un usuario más del foro y no tengo capacidad de decisión sobre temas administrativos o de facturación, póngase en contacto con [email protected] y confirme que usted no tiene subscripción.

Un saludo!