Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1838
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

estuve un dia bajo vigilancia medica por hipertension, y me

Pregunta del cliente

estuve un dia bajo vigilancia medica por hipertension, y me hicieron una tomografia sin novedad, me encontraba medio mareado y al caminar se notaba, me dijo el Dr. que podria ser un inconveniente cervical (que me paso y estuve con un cuello ortped) y ahora hoy tome la primera dosis y me dijo el farmaceut. que es un medicamento nuevo. preguntp si es posible que me sirva- gracias Dr.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, permitame ayudarle con su consulta. En que medicamento desea ud. saber si es posible que le sirva? es el atenolol?
Cliente: escribió hace 5 año.
no el medicamento es Listaflex Carisoprodol. un miorrelajante que me indican que nuevo en el mercado. y me lo dieron por la contractura cervical que me provoca mareos, de los que me indico el especiaalista neurologo no es por la hipertencion dado el resultado de la tomografia computada que no demostro ninguna anomalia. por los mareos ademas que dijo que tambieb se debe a lervio
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX comentario. No existe contraindicacion para que lo tome. Como todo medicamento miorelajante puede dar somnolencia por lo que evite CONDUCIR o hacer trabajos pesados. Uno de los efectos secundarios de este medicamento es precisamente mareos, por lo que si este problema que es el principal en ud. se incrementa o acentua reconsulte a su neurologo para que se lo cambie. Finalmente, concluyo diciendole que los mareos pueden ser debidos tambien A LA MISMA HIPERTENSION, a bajadas o altas de azucar, problemas en los oidos (centro del equilibrio) entre los mas frecuentes y aunque supongo ud. ya tuvo estudios para todas estas causas solo queria hacer mencion de ellas en caso su problema continue para que se las sugiera a su medico. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda, de esa forma ud. remunera mi servicio y mi tiempo. Si tiene alguna duda puede seguir preguntando-
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
un gusto y estoy feliz de haberlos encontrado
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Estamos para servirle, si en algun momento tiene alguna duda sobre medicina o en especial aparato digestivo estare encantada de ayudarle.