Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernanddoc
fernanddoc
fernanddoc, Formación profesional
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 13
Experiencia:  Médico titulado en la U. de Chile, Trabajo profesional en medicina general y salud mental
58730245
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernanddoc está en línea ahora

cada que me preguntan sobre el novio que no tengo o cuando

Pregunta del cliente

cada que me preguntan sobre el novio que no tengo o cuando em voy a casar me dan ganas de llorar, que puedo hacer para que ya no me afecte esa pregunta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es compatible con un proceso depresivo reactivo a la situación que está pasando emocional. Lo mejor es que usted hable con su médico para iniciar tratamiento con paroxetina 20 mg una vez al día y además tomar algún ansiolítico como loracepan 1 mg cada 8 horas.

Tenga en cuenta que es importante también hacer tratamiento psicológico pues eso refuerza mucho la efectividad del fármaco en pastillas, espero que se mejore pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
pregunto si la medicación recomendada no causa adicción o tiene efectos colaterales
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Los antidepresivos tiene algunos efectos colaterales como nauseas, algo de mareo al principio de usarlos y pueden producir algunos otros con el tiempo, pero depende de las personas: problemas de orgasmo, estreñimiento, etc
Los ansioliticos como el Lorazepam usados bastante tiempo producen dependencia y luego hay que ir bajando la dosis poco a poco.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
hay algún otro método de tratamiento alternativos que no implique tomar medicación que cuase dependencia
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, tomar Hiperico (un remedio natural con eficacia antidepresiva probada) y/o acudir a un psicólogo.
Cliente: escribió hace 5 año.
y en que lugar lo consigo
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
El Hiperico se puede comprar en farmacias y herboristerias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en su caso le comento que la paroxetina NO causa adicción, no se preocupe...

Además puede usted comprar extracto de pasiflora y valeriana que da un resultado excelente y es un remedio natural :)

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!

Experto:  fernanddoc escribió hace 5 año.
Lo que debe hacer es consultar en primera instancia a un psiquiatra para determinar qué es lo que subyace detrás de este síntoma... Pudiera ser depresión, pudiera ser ansiedad, etc. Esto sólo se puede saber en base a una entrevista clínica estructurada. Los antidepresivos son uno de los tratamientos principales en cuadros afectivo-ansiosos, es importante el concepto de "tratamiento" es decir uno pasa de un estado de enfermedad a un estado de salud, no producen una euforia o ánimo artificial sólo ejercen su acción en las personas que padecen de la patología (fuera de los efectos farmacológicos secundarios), no causan dependencia, pero los tratamientos en general son largos, como son los procesos en la vida. Los estados de pena y alegría no siempre son pasajeros, llegar a enfermarse del ánimo involucra un largo proceso, sanarse también toma su tiempo, lo importante es que existen tratamientos que tienen una eficacia comprobada con mínimos efectos adversos.
Respecto al hipérico, no sé cuáles son sus antecedentes médicos. En el caso que esté tomando cualquier otro medicamento el hipérico es un fármaco que interactua en forma muy importante con los fármacos que se metabolizan en el higado y su eficacia no es comparable a los antidepresivos de última generación que por lo demás tienen menos efectos adversos...
Pero fuera de todo esto, vuelvo a reiterar, es necesario en primera instancia ir a un psiquiatra, quizás su problema necesita fármacos, quizás sólo un apoyo psicoterapéutico pero para saberlo bien es necesario entablar primero un diagnóstico
Espero haber ayudado
saludos cordiales

Preguntas relacionadas con Medicina