Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

coloquei o diu no dia 4 de outubro,voltei ao medico 6 semanas

Pregunta del cliente

coloquei o diu no dia 4 de outubro,voltei ao medico 6 semanas depois p/revisão,e estava tudo certo.quando foi dia 22 de dezenbro mestruei e nao parou mais ja é 27 de março e ate agora contunuo mestruada,só que a 6dias atras comecei a ter hemorragia muito forte,o q devo fazer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, permitame ayudarle con su consulta. Una metrorragia (menstruacion abundante) no es normal. Es importante descartar que el DIU no este causando una infeccion importante (no necesariamente se presenta con fiebre) o en casos muy raros un embarazo ectopico (fuera del utero). La recomendacion es que consulte en cuanto antes a su ginecologo para que le realice un buen examen fisico y un ultrasonido pelvico y descarte las posibilidades antes mencionadas. Tome acido folico con hierro para prevenir anemia. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
eu fui ao medico e o diu estava fora do lugar e ele tirou,mais continuo com hemorragia,isso é normal?
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Logro entender que retiro el DIU QUE estaba fuera de lugar y aun ud. continua con hemorragia. Mas aun debe consultar al ginecologo (si ud. lo considera otra segunda opinion). Causas de hemorragia pueden ser: rasgadura o traumatismo uterino, hiperplasia endometrial, sindrome de ovario poliquistico o alguna otra enfermedad ginecologica que le provoque esta hemorragia. Lo primordial es que esta perdida NO PROVOQUE ANEMIA porque puede poner en riesgo su vida. Fue un gusto servirle. Si le quedan dudas puede seguir preguntando.