Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

SOY MAYTE, DE CASI 51 AÑOS, MENOPAÚSICA Y VEGETARIANA; DESDE

Pregunta del cliente

SOY MAYTE, DE CASI 51 AÑOS, MENOPAÚSICA Y VEGETARIANA; DESDE HACE BASTANTES,
BASTANTES MESES, POR LAS MAÑANAS, EN AYUNAS, ME HAGO INFUSIONES DE BASTANTES
,HIERBAS, Y, HACE UNOS 3 MESES EMPECÉ A TOMAR "MACA": 3 PASTILLAS (PERO NÓ
POR LAS MAÑANAS, SINO, POR LAS 17 Ó 18H.; DESDE HACE UNAS 5 SEMANAS HE EMPEZA-
DO A TENER INSOMNIO (DESPERTARES A LAS 3 Ó 4 DE MADRUGADAS), HE DEJADO LA MACA, HE IDO AL MÉDICO Y EL NIVEL DE POTASIO EN SANGRE ES DE 0,96 MMOL/L.
MI MÉDICO ME HA ORDENADO TAJANTEMENTE QUE ME DEJE LAS INFUSIONES, LOS BROTES
DE ALFALFA, LA QUINOA, LA LEVADURA DE CERVEZA, ETC,... QUE ME ESTABA TOMANDO
PARA VER SI ALIMENTÁNDOME COMO UNA PERSONA "NORMAL" ME SUBE EL NIVEL QUE
POTASIO QUE TENGO POR LOS SUELOS Y DESAPARECE EL "DICHOSO INSOMNIO"

GRACIAS. DISCULPE LAS MOLESTIAS.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , unas cifras de potasio de 0,96 son una hipopotasemia grave y en la gran mayoría de las ocasiones es incompatible con la vida o se trata de un error de laboratorio, lo que debe hacer es repetir la analítica y lo que debe vigilar es que los suplementos de fitoterapia NO tengan diuréticos (compuesto para orinar), a veces los fabricantes de productos de parafarmacia añaden fármacos no declarados en el etiquetado para que el usuario vea efectos (es clásico el uso de hormonas tiroideas, laxantes o diuréticos).

Si tiene menos de 1 en potasio ha de repetirse la analítica inmediatamente, acuda a urgencias para que se lo confirmen, es necesario administrar potasio intravenoso y supervisar al paciente.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Dr., me está asustando; y, yo sigo viva.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Repítase la analítica :)

Obviamente ha debido haber algún error por lo que no debería actuar si no se está seguro de las cifras de potasio. :)

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
sí, voy a aceptar, pero, ¿qué me dice del insomnio y éste desbalance de electrólitos?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
La alteración de los electrolitos en la gran mayoría de las personas es por fármacos, luego se pueden alterar si hay fallo renal grave, vómitos importantes, diarreas..etc.

El insomnio es un problema multidisciplinar, habitualmente es por causas de estrés, conflictos emocionales que no nos permiten conciliar el sueño de forma adecuada. Lo recomendable en su caso sería usar un inductor del sueño como el zolpidem 10 mg antes de acostarse y también se puede asociar amitriptilina 25 mg antes de acostarse, eso le mejorará.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Medicina