Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

A mi marido le diagnosticaron hipertiroidismo, despues de

Pregunta del cliente:

A mi marido le diagnosticaron hipertiroidismo, despues de haberse hechos los estudios correspondientes. A partir de esto, toma todas las mañanas una pastilla de por vida........y comenzó a sentirse mejor. Es posible que tenga que cambiar de medicación????. Ahora, después de 6 meses, se siente super cansado, con sueño, le duele el cuerpo etc. Desde ya muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenos dias, permitame ayudarle con su consulta. Para poder contestar correctamente debemos saber que causo el hipertiroidismo en su esposo. La que basados en la causa asi sera el tratamiento.

Las causas mas frecuentes son: La enfermedad de Graves, bocio tóxico multinodular

y el adenoma tóxico puede tratarse con yodo radiactivo, antitiroideos o cirugía.

Si su esposo esta tomando antitiroideas es posible que si las deja de tomar, reapararezca el hipertiroidismo es por eso que se suelen dejar de por vida. Otra posibilidad es el yodo radioactivo, cuya mayor complicacion es que despues de dar la dosis ENTREN EN LO CONTRARIO un estado de HIPOTIROIDISMO. Si finalmente no optara esta opcion, el ultimo paso seria la extirpacion del tiroides, pero obviamente tendria que tomar tambien de por vida levotiroxina. La recomendacion es: si, los efectos secundarios son explicables con las hormonas antitiroideas, por lo que debe realizarse unos examenes complementarios que descarten anemia, problemas hepaticos, entre otros. Plantee a su endocrinologo las opciones anteriormente mencionadas para que el como especialista le asesore y le oriente en el caso concreto de su esposo. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle