Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo 40 anos y sufro de hipertension tomo mi medicamento y

Pregunta del cliente

Tengo 40 anos y sufro de hipertension tomo mi medicamento y sigo las instrucciones de mi doctor pero hace unas semanas comence a sentir mareos ,y palpitaciones en el corazon, como que no alcanzo a respirar y un vacio en el estomago pero al mismo tiempo sensacion de repetir, mucha sed, muchas ganas de orinar. tambien vertigos y dolor de cabeza en la parte posterior todo esto me da mucho miedo que es y que puedo hacer el medicamento que tomo se llama Lisinopril.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches por lo que comenta le recomiendo acudir con su medico tratante y le indique estudios para descartar diabetes mellitus 2 ya que varios de estos sintomas se suelen presentar ademas de la hipertensión en pacientes con diabetes mellitus y si usted esta controlada con este medicamento de su presión en definitiva la diabetes es la primera a descartar en presencia de estos sintomas