Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes.. Mi pregunta es.. Hace dos semana atras yo sufri

Pregunta del cliente

Buenas tardes.. Mi pregunta es.. Hace dos semana atras yo sufri una crisis respiratoria y eso me asusto mucho..y aparte perdi a un ser querido en esos mismos Dias..ahora me Siento un poco deprimida, sin apetito y deseo de salir y Muy nerviosa al momento de conducir a Lara's distancias.. Que puede estar casado eso?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es compatible con un trastorno por ansiedad que es reactivo a el evento traumático emocional que sufrió hace unos días.

En principio no debe usted alarmarse pues es normal que nuestro cuerpo reaccione de esa forma, no se angustie, el tema de la conducción es por esa sobrecarga de ansiedad, es un rasgo fóbico pero lo habitual es que en el plazo de unas semanas se le pase.

Usted puede seguir tomando Xanax durante algunos días más, si usted notase que pasados 1-2 meses tiene dificultades para hacer su vida normal ha de pedir cita con un psicólogo pues podría estar haciendo un duelo patológico, el duelo patológico es cuando una persona no reacciona bien a lo largo de los meses ante la pérdida de un ser querido.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Justo son 15 Dias que ocurrio eso..y las Xanax las suspendi porq senti q me sentia mas deprimida al tomarlas... Cree q haya un nivel bajo de Los neurotransmisores q esten probocando esa depression y nerviosismo al conducir? tomar unas vitaminas para el systems nervioso me podrian ayudar.. Me recomendaron Arcalion, que me aconseja Acerca de eso.?
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Tomar vitaminas para el systems nervioso podria ayudarme a eso? Me recomendaron Arcalion que me aconseja?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo mejor es que tome un antidepresivo para normalizar esos neurotransmisores, uno muy bueno es la paroxetina 20 mg una vez al día por la mañana durante 6 meses, ya verá como eso le ayuda.

Es preferible la paroxetina al Arcalion.

Un saludo!