Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

me duele en en tonco del pene y no se porque ase como dos meses

Pregunta del cliente:

me duele en en tonco del pene y no se porque ase como dos meses estoy tomando tamsulosin y ase como seis dias me comenso adoler la parte derecha del tronco del pene
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Si no ha habido salida de liquido por el pene o aparicion de manchas en el tronco puede estar relacionado con un efecto secundario de la tamsulosina, si lo esta tomando unicamente para hiperplasia benigna lo indicado en este caso es acudir con su urologo para que valore la necesidad de suspender el medicamento y hacer cambio por prazosina o doxazosina, hay que descartar asi mismo algun cambio en el llenado de la vena dorsal o algun problema de trombosis en el trayecto de la misma, si la informacion le fue de ayuda por favor dele aceptar, si tiene alguna otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle