Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Estimas doctores de antemano se agradece la consulta. Se me

Pregunta del cliente:

Estimas doctores de antemano se agradece la consulta.
Se me sugirio un examen medico por el tema de un presyamo bancario.
Peso 95kilos mido 1.75cm tengo 36 de edad y estuve tomando unas pastillas llamadas aciclovir que estube tomando cada 4 horas por 02 dias, luego de tomar la ultima pastilla pasaron 36 horas y me hice el el examen de sangre y en el examen de sangre me salio que tenia exceso de encimas hepatica.
Mi consulta es
Pudo haber influido en los examenes.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Es raro que dicha elevacion de las enzimas hepaticas (TGO y TGP) sea debido al uso de Aciclovir (raro pero no imposible). Debe realizarse un nuevo control de hepatograma en una semana y si permanece elevado debe realizarse mas estudios como:

 

Estudio de virus de las hepatitis B y C.

Estudio de enfermedad celiaca.

Estudio de enfermedad hepatica autoinmune.

Estudio de sobrecarga de hierro.

Estudio de esteatohepatitis.

Otras causas.

 

No hay un medicamento para la elevacion de las enzimas hepaticas sin conocer la causa. Se trata la causa, por ello, si persisten las elevaciones de dichas enzimas requiere mas estudios. Una elevacion cronica de las mismas se denomina Hepatitis Cronica y las causas son las que le comente antes.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle