Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Que devo hacer mi hijo tomo vitaminas de complejo B Lo llevó

Pregunta del cliente

Que devo hacer mi hijo tomo vitaminas de complejo B Lo llevó a emergencias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

No es conocida una intoxicación por ingesta de Complejo B pero es necesario que lleve a su hijo para una valoración con un médico para ver que todo se encuentre bien.

Puede ser necesario que el médico que lo revise tenga que hacer un lavado gástrico pero eso dependerá de los síntomas que pueda presentar su hijo como nausea, mareo, dolor de cabeza y en algunos casos evacuaciones diarreicas.

Para mayor tranquilidad visite a su médico para una valoración completa.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
No dice nada k Lo lleve al doctor pues en ese caso solamente Lo llevó sin preguntar.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Como le menciono no existe intoxicación por Complejo B pero si puede presentar su hijo efectos secundario indeseables como nausea, mareo, vomito, evacuaciones diarreicas, deshidratación etc.

Por lo cual es necesario llevarlo al servicio de Urgencias para una valoración completa y el médico será el que deba de indicar un Lavado Gástrico para su hijo si es necesario.

Sigo a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
Solo sí veo los efectos secundarios Lo llevó a urgencias o Lo llevó aún sí no los presenta. Lo le puedo dar nada para k Lo lele haga n
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Si su hijo no presenta ningún dato de los que le menciono hay que vigilarlo duarante las siguientes horas y sería conveniente que le diera leche ya sea en un vaso sola o acompañada de algún cereal que su hijo prefiera.

De esta forma tratamos de formar una capa protectora en su estomago y la leche genera un estado ideal para ayudar a eliminar el medicamento.

Es importante además que se le administren abundante líquidos y como le menciono vigilancia cercana.

Sigo a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
En cuanto tiempo se pueden presentar los síntomas, Lo dejó dormir.
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Los síntomas se pueden presentar durante la primera hora, si puede dejarlo dormir pero hay que estar vigilando que no presente los síntomas antes mencionados.

Si ya pasó más de una hora y no ha vomitado o algún otro síntoma puede estar tranquilo pero continúe vigilandolo.

En caso de cualquier síntoma o que note algo raro en él no dude en asistir con un médico para una valoración completa.

Sigo a sus órdenes.
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Tranquilo, existen muchos medicamentos que si producen intoxicaciones y son de gran peligro para cualquier persona que las ingiere por arriba de las dosis recomendadas.

En este caso solamente vigilancia de los síntomas que le mencionaba y cualquier duda sigo a sus órdenes.

Es un placer atenderle.