Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

diagnostico realizado corresponde alclostridium difficile o

Pregunta del cliente:

diagnostico realizado corresponde alclostridium difficile o colitis pseudomembranosa solicito indicaciones de tratamiento especificas en paciente anciano y si ademas podria corresponder a una infeccio intra hospitalaria riesgos y manejo mas sujerencias con respecto a eventuales daños en su organismo tan debilitado peso del pte 92 kilos ya esta con sonda naso gastrica alimentacion por ella hidratacio mediciones de orina y heces electrolitos plasmaticos compensados con infectologa pregunta esta recurrencia seria causada por el tratamiento antibiotico anterior o una recurrencia proia de la enfermedad en un porcentaje por estudios de un 35 a 40 por ciento posibilidades de recuperacion lleva casi dos dias con los antibioticos nuevos debo suponer si son por via oral seranmetronidazol y vancomicina no me lo han dicho pero yo su esposa soy matrona y estoy muy preocupada gracias XXXXX XXXXX en el apoyo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

La colitis asociada a antibióticos es una inflamación aguda de la mucosa intestinal que algunas veces ocurre a continuación del tratamiento con antibióticos y es causada por toxinas producidas por la bacteria Clostridium difficile como bien lo mencina.

El diagnóstico está basado en el cuadro clínico y en cultivos y pruebas inmunológicas para detectar las toxinas. Cuando no hay respuesta al tratamiento conservador (retiro del antibiótico y terapia de apoyo), el Metronidazol o la Vancomicina deberían ser suministrados. Recurrencias hasta de un 20% son frecuentes aún después de la aplicación de estos antibióticos, pero veo que se ha informado bien sobre este tema.

Lo que queda por el momento es nada más esperar que los antibióticos, que serian metronidazol o vancomicina, tal vez los dos, hagan su efecto eliminando a la bacteria, y así, las toxinas dejen de hacer su efecto a nivel intestinal. Si bien está con soporte nutricional enteral por la sonda, los colegas tendrán a bien cualquier otro soporte extra por via parenteral, ya que estan monitoreando electroitos y otros componentes sanguíneos.

Nuevamente repito, sólo queda esperar, y que los medicamentos hagan su efecto, y que el intestino recupere su estado.

Saludos, XXXXX XXXXXún puedo serle de ayuda, escriba su duda o pregunta a continuación de esta respuesta. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.


En su opinión dada, expresa otras dudas, pero se corta la idea debido al espacio.

Si puede escribirlas a continuación de esta solicitud de información, con gusto aclararé sus dudas.

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
si en efecto hoy dia me han informado por scaner realizado que estaria haciendo una peritonitis yo les informe de abdomen abultado mas ahun dicen que puede ser una septicemia hoy hable con la infectologa y recien hoy ini8ciaron terapia con vancomicina es lo ultimo si un lego sabe eso como no un profesional ademas esta bacteria se habria contaminado en el hospital pregunta posibilidades de recuperacion paciente ahun consciente con medidas de apoyo ahun sin respirador riesgos de otras areas contaminadas mo creo desde mi punto de vista que mientras no sean capaces de controlar la infeccion de hacer nadaagresivo desconosco la terapia de choque sugerida pues no tengo mas informacion , no creo que solo se deba de esperar la muerte en este siglo de alta tecnologia me parece inprocedente
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

El término "esperar" no es necesariamente hacer nada, sino que de su lado, no hay más qué hacer, y toca la labor de los médicos continuar la terapia y medidas que lleven al paciente a su restablecimiento.

Yo podría pensar que, más que una peritonitis, debido a la infección y el efecto de las toxinas, ocurre un fenómeno llamado "íleo paralítico", el cua consiste en la pérdida del movimiento normal del intestino, que es el que muevo el aire y contenido intestinal en una dirección, hace el recto y a su expulsión. Cuando ocurre este paralizamiento de los movimientos del intestino, es entonces cuando ocurre lo que aparentemente su paciente está sufriendo, que se observa como una distesión abdominal o "abdomen abultado".

La septicemia es una infección generalizada, y que en este caso, si se diera, sería iniciada en los intestinos.

Por mi experiencia en unidad de cuidados intensivos e intermedios, todo paciente con las características que describe, tiene siempre los mejores cuidados, y una buena parte la hacen los medicamentos, y otra el deseo del paciente de recuperarse. Ya que su sistema inmunológico actuará a la par de los antibióticos y demás medicamentos para el restablecimiento.

No esperamos la muerte, esperamos que se recupere, y hasta donde me dice y escribe, se han tomado las medidas necesarias por el momento.

Saludos, XXXXX XXXXXún puedo serle de ayuda, espero sus preguntas a continuación, y le contestaré a la brevedad posible. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
estoy satisfecha con su respuesta y le plantee otra espero su respuesta
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

No sé si a lo que se refiere es sobre la terapia de choque, pero si es eso, consiste en la sospecha de la colitis pseudomembranosa, iniciando antibióticos previo a la toma de los cultivos correspondientes, y mantener reposo intestinal.

Que quizá, lo que les faltó fue la agresividad, ya que iniciaran bastante después los antibióticos.

Creo que esa era la que no había quedado clara.

Espero más noticias, y poder ayudarle más a medida progrese la recuperación.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle