Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

disculpe una pregunta,yo he tomado antidepresivos de todos

Pregunta del cliente:

disculpe una pregunta,yo he tomado antidepresivos de todos y he sentido que me tranquiliza nomas,pero dejo de tomarlos y parece que vuelve la enfermedad,presiento que es incurable,y tengo muchos malestares,desconcentracion ,aturdido,dolores musculares,se me olvidan las cosas,vision borrosa,sueno mucho diario ,aveces duermo mal, aveces bien,siento,mi cuerpo entumido diario,como que no siento nada(mi pregunta es, dicen que estos medicamentos matan las neuronas sera cierto estoy confundido)tengo 7 anos tomandolos,actualmente tomo cimbalta 30mg.que me recomienda hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
BuenaS nocheS.No se preocupe pues los antidepresivos no lesionan partes del.cerebro. Si es cierto que su retirada puede ser complicada sobre todo cuando se hace manera brusca y cuando el proceso no está finalizado.Le recomiendo dos cosas, que por.un lado inicie o continúen si no lo ha hecho, con terapia psicológica. Esto le va a dar armas para afrontar la vida sin medicación y por otro lado que su psiquiatra valore si ya está en condiciones para vivir sin antidepresivos.Si es así, le va a dar Pautas para retirarlos de forma progresiva pero nunca de manera brusca.Un saludo,Si cree que mi respuesta le ha podido ayudará, le ruego presioneACEPTAR
AGUEDA2011 y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
tengo un buen rato yendo con dos especislistas sicologa y sipquiatra pero noto que estan muy despacios y me siento desesperado porque tengo muchos sumbidos y sordera esto me esta afectando a mi trabajo
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas noches.
Con estos síntomas nuevos que usted me cuenta yo le recomiendo que haga una interconsulta al Otorrino pues no tiene relación con lo que anteriormente me ha contado.
es decir, no todo se puede atribuir al problema depresivo o a la retirada del fármaco.
Es conveniente realizar un estudio del oído y si no se encuentra nada con una simple exploración, solicitar una prueba de imagen como puede ser una Resonancia Magnética.
Quizás existe una lesión en oido interno que es la que está provocando estos síntomas.
No todo es atribuible a las pastillas ni a la depresión, y debe dar la suficiente importancia a este síntoma para que sea valorado por el especialista correspondiente.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
ya fui al otorrino y diagnostico dano en el oido iterno que realmente ocupo aparatos ,pero eso no me preocupa, lo que me preocupa es que tengo muchos sintomas musculares,cansancio,me siento como ido de la mente,mucho dolor en el cuello,en la quijada de la boca la siento dura,tengo como un tic abro y cierro cada rato y me truena mucho,siento un bulto en la mente, duro de expresarme,que consejo puede darme
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Saludos.
Efectivamente como sospechaba esos síntomas se deben a una lesión de oido interno.
Con respecto al resto, yo iría por partes.
- Yo creo que los síntomas de la mandíbula y el cuello, se pueden deber a contracturas musculares causadas generalmente por tensión y ansiedad que por otro lado cuadran con su historia de toma de antidepresivos.
- le recomiendo que acuda a un traumatólogo para que valore la columna cervical, ya que a veces problemas de artrosis generan este tipo de contracturas y síntomas. Si es así, este mismo doctor le va a enviar a un médico rehabilitador. La fisioterapia relajara esta zona y hará desaparecer tanto los síntomas del cuello como de a mandíbula.
Un saludo de nuevo.
Cliente: escribió hace 5 año.
ya por ultimo tambien noto que cuando tengo relaciones sexuales con mi esposa,todo trabaja bien duro buen rato lo normal,pero me desespero porque mi cuerpo no siete mucho placer y no llego orgasmo casi nunca,mi aparato reproductor trabaja bien,siento muy entumido todo ?disculpe a que se debe todo esto,es mi mayor preocupacion,yo siempre la deseo a mi esposa,me gusta ,pero no siento nada por mas que me esfuerzo.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
La falta o dificultasd para conseguir el orgasmo, se debe a problemas relacionados con el estado de ánimo en la mayoría de los casos.
Cosa que cuadra totalmente con ssu estado, con lo que nos contó desde el principio.
En la medida en la que le ajusten la medicación antidepresiva y le ayuden a mejorar su salud física por ejemplo con el tema del cuello y mandíbula, siu ánimo mejorará y como consecuencia su vida sexual.
La sexualidad no es algo que se puede separar y si usted está con tantas molestias es normal que el acto sexual tenga sus limitaciones en cuanto a lo que se refiere en placer.
Además esto es un círculo, cuanto más le pasa, más se frusta y más difícil le es alcanzar el orgasmo.
Todo esto lo debe saber su psiquiatra pues también es un síntoma. Creo que no se puede retirar su medicación antidepresiva. Se debe ajustar la dosis, valorar cambio de preparado y ayudar a todo esto con terapia psicológica.
Usted no tiene un problema funcional sexual pues la erección es normal, sino un problema de estado de ánimo.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

muchas gracias me ha dado un poco de tranquilidad,y me gustaria, que me trataran de todo el dolor fisico como,masajes,estiramientos,sobadas etc que eso nunca me lo an dado ,porque cuando camino varias millas me siento un poco mejor,pero cuando hago ejercisio duro levantar pesas o correr mucho me siento peor que asta no puedo dormir,y me siento de lo peor.se nota que usted es una profesional por favor digame como obtener estas terapias,mandemelo saber,hay tiene mi correo electronico,respondame porfavor ,lo ultimo y que tenga buenas noches, estare esperando en 15 minutos bay

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Gracias y no se preocupe.
Lo siento pero con este medio la página no nos permite ocntacto con el paciente fuera de aquí, es decir, no permite intercambio de correo electrónico.
El consejo es muy sencillo, usted tiene que acudir a un fisioterapeuta y le va a solucionar todos los problemas musculares que está contando.
Un cordial saludo.