Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4291
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

HACE 9 DIAS ME EXTIRPARON UN EDEMA DE REYNKE. EN PRINCIPIO

Pregunta del cliente:

HACE 9 DIAS ME EXTIRPARON UN EDEMA DE REYNKE.
EN PRINCIPIO LA VOZ POCO A POCO VOY RECUPERANDO, SIN EMBARGO TENGO UN CANSANCIO EXTREMO. ¿PUEDE SER UNA CONSECUENCIA DE LA OPERACION?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
estimada cliente:

Es poco probable que se deba a la operacion, a no ser que este ud tomando medicacion de algun tipo, una operacion en la laringe no tiene por que influir en su estado eneral de esa manera.

Habria que ver otras posibles causas, como estres, infecciones virales, medicaciones que este tomando, etc.


Reciba hn saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

No entiendo. Porque obviamente antes de la extirpación tuve que pasar por un preoperatorio y todos los parámetros eran normales.

Por lo tanto, ¿a qué puede ser debido?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

Ya le digo, hay que descartar otras causas.

 

Las cirugías crean un estrés tremendo y eso puede agotar, pero no por la extirpación del edema en sí.

 

Yo revisaría la medicación que ud esté tomando, y no olvidaría que puede estar atravesando un cuadro viral. Puede incluso deberse a la anestesia.

 

Hay que hacer una historia clínica y revisar sus síntomas para ver qué le causa ese cansancio.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina