Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Mi madre tiene 82 años de edad; para la presión alta le recetaron

Pregunta del cliente:

Mi madre tiene 82 años de edad; para la presión alta le recetaron 1 tableta diaria de Micardis Plus 80/25mg. Después de varios meses con este tratamiento se le entumen las manos con sensación de hormigueo y dolor en las mismas; además de esto, últimamente siente que el ano y el recto están frios casi helados. Otra cosa que quiero mencionarles es que sufre de estreñimiento.
¿Que cosa podría ser?. ¿Se deberá al micardis plus?............ ¿Cual sería el tratamiento.

Les agradezco de antemano su respuesta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, permitame ayudarle con su consulta. La primera posibilidad a pensar en una paciente mayor con adormecimiento o parestesias de los miembros (brazos o piernas) o deshidratacion, o desequilibrio de los electrolitos, es decir perdida o pobre ingesta de potasio, sodio, calcio, cloro entre los mas importantes. El micardis o telmisartan mas hidroclorotiazida es una combinacion de un antihipertensivo con un diuretico. Este ultimo es el que muy posiblemente le esta perjudicando, haciendo que pierda mas liquidos y minerales y provocandole el frio, el entumecimiento y lo peor es que puede afectar tambien su corazon. La recomendacion es que acuda a su medico o cardiologo para que le ajuste la dosis del micardis, y que muy posiblemente le deje solo micardis simple sin el diuretico para evitar estos efectos secundarios. Como tambien le comente es posible que se deba a pobre ingesta por lo que es recomendable que consuma mucho banano, jugos de tomate o de vegetales para que se recupere pronto. Otras posibles causas:
Hipoglucemia (bajada azucar)
Hipotension (baja presion)
Etc.
El estreñimiento se pude ver agravado por esta deficiencia de liquido o de minerales. La pregabalina debe ser revalorada ya que habiendo una causa de sus sintomas no es necesario continuarla. Si el estreñimiento es muy fuerte utilice lactulosa una cucharada sopera al acostarse. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle