Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Mi pregunta es sobre la píldora del día después, tuve mi última

Pregunta del cliente:

Mi pregunta es sobre la píldora del día después, tuve mi última regla el 12 de Marzo, sin embargo el 18 de Marzo tuve una relación sin protección y el día 19 tomé la píldora del día después, el día 25 del mismo mes tuve un sangrado de unos cinco días, que yo asocié con la regla, pero el día 31 del mismo mes tuve de nuevo relaciones sin protección (marcha atrás) y ese mismo día tomé otra píldora del día después, el día 4 de Abril, empecé a sangrar de nuevo pero esta vez más leve y hasta hoy no ha parado, no se si es mi regla o es un sangrado por la píldora, por favor, ayudadme estoy muy preocupada y no se si debería hacerme alguna prueba y que me recomendasen un método anticonceptivo que no sea el preservativo ya que me produce alergias. Un saludo y gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenos dias, permitame ayudarle con su consulta. Efectivamente aunque es un error considerar la pildora del dia despues como un anticonceptivo de emergencia constante, ya que no solo puede pierde su efecto sino que ademas aumenta los efectos secundarios, la tranquilizare diciendole que: ese manchado a) no es por un embarazo o la posibilidad del mismo es casi nula y b) es un efecto secundario del alto contenido de hormonas exogenas que ha tomado.

La recomendacion es que no se preocupe, si la hemorragia no cede si es importante que consulte a su ginecologo para que investigue alguna infeccion o enfermedad pelvica secundaria ya que puede incurrir en alguna anemia.

El metodo anticonceptivo ideal para ud. tiene que estar basado en muchos factores como: edad, embarazos previos, habitos como fumar, enfermedades asociadas, a lo que me refiero que siempre hay un metodo anticonceptivo ideal para cada mujer: pildoras, inyecciones, anillo vaginal, DIU. Pero el unico que puede prescribirle el especifico para ud. es su ginecologo ya que para elegir uno u otro debe tomar en cuenta no solo estos factores sino haber descartado patologia (enfermedad) pelvica previa a traves de examenes complementarios y posiblemente ultrasonido. Consultele a su medico de confianza. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle