Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4520
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Desde hace unos días siento mal sabor en la boca y observo

Pregunta del cliente:

Desde hace unos días siento mal sabor en la boca y observo que la lengua está un poco -no mucho- amarilla. La atribuí a un relajante muscular que tomé el miércoles pero ya llevo dos días sin tomarlo

Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

Efectivamente algunos relajantes musculares como el diazepam o el myolastán, que pertenecen a la misma familia ( benzodiacepinas ) puede dar alteraciones del sabor, como sabor metálico, aumento de la sensibilidad a lso sabores, boca seca y otros.

Por otro lado, la lengua puede quedar amarilla por muchas causas diferentes, normalmente puede ud amuentar su higiene con el cepillo de dientes sobre la lengua los próximos días, que seguro que mejora.

REciba un cordial saludo.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle