Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

mi amigo tiene el tiene el pie muy inflado desde el principio

Pregunta del cliente:

mi amigo tiene el tiene el pie muy inflado desde el principio de semana y esta empeorando ahora tiene picores.el tiene un redvil para registrar anomalias en el corazon y tiene una displasia ventricular derecha.Toma el medicamento seloken100mg en la mañana y en la noche mas kardegic en la mañana.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

¿Es un sólo pie, o son los dos, y si la inflamación llega al tobillo o sube hasta la rodilla?

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
son los dos pies y el derecho esta mas inflado.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX y continuar la conversación.

¿Es la primera vez que le sucede esto o ha pasado anteriormente?

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
nunka le ha pasado, es la primera ves y lo que le molesta son los picores. el ha hecho el viage en avion desde francia el 27 de marzo y hemos ido a Panama ciudad en autobus el viernes pasado volviendo este martes (18 horas de viaje)ida y igual vuelta.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX continuar en la conversación y responder prontamente.

Su amigo está tomando Metoprolol y Aspirina, su tratamiento es precisamente para hipertensión arterial y arritmias combinadas, y el ácido aceltilsalicílico (ASA) es para evitar la formación de coágulos debido a la displasia ventricular y las arritmias combinadas.

Aparentemente, lo que su amigo ha desarrollado es una retención de líquidos, que si su presión al momento está normal, está, como dijeramos los médicos "sobrecargado" y reteniendo líquidos que normalmente el corazón ayudaría a redistribuir.

Mi recomendación es que, si no tiene problemas para respirar, no se cansa o presenta falta de aire al acostarse, puede mantenerse acostado y los pies levantados a unos 30 cm arriba del nivel del cuerpo, y aunque esta inflamación desaparezca, es necesaria la consulta con el cardiólogo para valorar una ayuda para la eliminación de líquidos excedentes en el cuerpo, o valorar si no hay algún grado de insuficiencia cardíaca que no había presenado antes.

Por el momento, debido al problema del corazón, no es conveniente automedicarlo, y la picazón o comezón de la piel es debida al estiramiento debido al acúmulo de líquidos, que no se le quitará aun duando tome antialérgicos, que en su caso no son recomendables por el uso del Metoprolol.

Puede, como medidas extra, mientras consultan con el cardiólogo, aplicar compresas de agua fría o fomentos con agua fría, no hielo directamente, mantenerlos en elevación, y pueden ademas, aplicara Cold Cream® (crema fría) o glicerina para ayudar un poco a la molestia del picor, que si no disminuye, puede convertirse en ardor, y luego dolor.

Saludos, XXXXX XXXXXún puedo serle de ayuda, escríba su duda o pregunta a continuación de esta respuesta. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle