Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

TOMO EFFEXOR DESDE HACE 15 ANOS, HACE 1 ANO EMPEZE A TOMAR

Pregunta del cliente:

TOMO EFFEXOR DESDE HACE 15 ANOS, HACE 1 ANO EMPEZE A TOMAR RIVOTRYL; AHORA ESTOY TOMANDO MIRTAPAXINA DE 15MG POR LA NOCHE, EFFEXOR POR LA MANANA DE 300MG Y HOY MAS QUE NUNCA TENGO MUCHA IRRITABILIDAD Y CANSANCIO POR LA MANANA, NO SE SI ES EFECTO DE ESTA MEDICACION, PERO TENGO 49 ANOS Y ME SIENTO COMO DE 60, NI SIQUIERA PUEDO HACER MUCHO ESFUERZO Y ME FALTA EL AIRE, QUE HAGO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , aunque lo más probable es que la causa de sus síntomas sea su patología psiquiátrica es muy importante descartar una causa orgánica como puede ser una anemia o un trastorno de la glándula tiroides. Le recomiendo que hable con su médico general y que le haga una analítica que incluya un hemograma y una medición de las hormonas tiroideas (TSH y T4).

Si la analítica es normal seguramente se trate de una descompensación de su patología psiquiátrica. Sería adecuado una nueva cita para revisión por parte del especialista y compaginar con el tratamiento farmacológico un tratamiento psicológico (habitualmente una terapia cognitivo-conductual da muy buen resultado).

Otra opción que tiene es subir la dosis de Mirtazapina a 30 mg al día, hable con su médico para considerar aumentar la dosis ante la posibilidad de que su tratamiento sea insuficiente. Espero que se mejore pronto y se estabilice de nuevo su situación.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

podria dejar el effexor y tomar otro medicamento porque se que este da cansqancio

 

 

 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, se puede cambiar pero no se lo recomiendo que lo haga por su cuenta, hay muchos fármacos disponibles, amitriptilina, duloxetina, paroxetina...etc.

Hable con su psiquiatra para un cambio farmacológico.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.
cuantas preguntas puedo obtener del primer pago
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Creo que usted tiene una subscripción.. .por lo que puede realizar las preguntas que quiera :)

Un saludo!