Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Me han salido algunas manchas blancas debajos de los senos

Pregunta del cliente:

Me han salido algunas manchas blancas debajos de los senos y las axilas,me pueden decir que afeccion de la piel es y su tratamiento,soy una persona sana
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, será un placer poder ayudarle con mis respuestas. Esperando que su salud sea la mejor, permítame ser parte de la solución a su problema.

Si bien la hidrocortisona ayuda cuando los problemas son alérgicos, usualmente, las manchas blancas, si pican o presentan cierta comezón, pueden relacionarse con hongos, y los esteroides como la hidrocortisona son los menos indicados en aplicar.

Habria que tomar en cuenta dos posibles diagnósticos. Uno, el de hongo, que puede presentarse en las zonas mencionadas, y con un antimicótico tendrían que resolver. Y dos, el vitiligo, que puede presentarse como una mancha más clara que la piel normal, no es común que se presente allí donde le menciona, pero se caracteríza porque no pica, no hay alteración de la piel, y si usted se toca los bordes donde cambia de color, no nota nada anormal, al contrario que el hongo que si se palpa cierto desnivel de piel en el cambio de color.

Mi recomendación es que, como ya se aplicó previamente esteroides, ya no aplique más, que pueda iniciar ya sea Ketoconazol (Nizoral®) o Clotrimazol (Canesten®) tres veces al día. Debe de notar cambios y mejoría en no más de 5 a 7 días. De no haber cambios, es necesaria la consulta con su médico de confianza o con el dermatólogo para descartar el diagnóstico probable de vitiligo.

Saludos, XXXXX XXXXXún le puedo ser de ayuda, escriba su duda o pregunta a continuación de esta respuesta. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle