Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Primera vez que me inyecto mesigyna. Segun mi ginecologa me

Pregunta del cliente:

Primera vez que me inyecto mesigyna. Segun mi ginecologa me dijo que tenia que esperar el primer dia del sangrado. El dia 6 de este mes en la noche empeze un par de manchitas casi nada, ademas que una molesta en la parte de los ovarios, asi que asumi que me habia bajado mi periodo. El dia 7, me inyectaron con mesigyna, alas 6:00pm, espere que se regulara el periodo a ver si era cierto que m habia bajado, pero solo salia un par de manchitas color mas chocolate que rojo, o sea casi nada, como si fuese el ultimo dia de mi periodo. Sabiendo que por estas fechas me tendria que bajar el periodo segun mi calendario, no estoy segura si fue falsa alarma, porque aun sigo mostrando la misma anomalia. Entonces no se me inyecte antes de lo debido, la inyecion no tendra efecto?, tendria que inyectarme nuevamente?
y si tiene efecto, cuantos dias podre tener relaciones con mi pareja sin riesgo de embarazo?
gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenos dias, permitame ayudarle con su consulta. Ire contestando una a una sus consultas. Primero es perfectamente normal el manchado aunque escaso que ha presentado. Los efectos secundarios de los anticonceptivos ya sea inyectados o tomados presentan manchado intermenstrual, dolor de cabeza, hipersensibilidad mamaria entre los mas frecuentes. Seguidamente, no se preocupe, si tiene efecto la inyeccion, pero para tener el 100% de seguridad la recomendacion seria esperar a tener relaciones sexuales sin proteccion hasta que se normalice su menstruacion. Si ud. continua con el manchado o sangrado, constantemente, la recomendacion sera consultar de nuevo a su ginecologa para descartar alguna enfermedad pelvica que lo explique, o que ese manchado que ud. supuso era su menstruacion no era un embarazo. Si estos dos se descartan, es posible que le sugiera utilizar otro anticonceptivo con dosis diferentes de hormonas y que se adapte mejor a su organismo. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
Cliente: escribió hace 5 año.
si el periodo se me normaliza despues de que ya no tenga sangrado, podre tener relaciones sin el uso de condon?. Es verdad que esta clases de inyecion es posible que despues de 15 dias te vuelva el periodo?
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Efectivamente, ambas respuestas son afirmativas. Despues de que tenga su menstruacion regular, el cuerpo se ha adaptado al anticonceptivo, que en este caso inhible la ovulacion y cambia el moco cervical. En algunas pacientes como ud. menciona, la menstruacion puede presentarse a las dos semanas o antes. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda para remunerar mi tiempo y servicio.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle