Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Mi esposa se le diagnostico epilepcia y le prescribieron Lamictal

Pregunta del cliente:

Mi esposa se le diagnostico epilepcia y le prescribieron Lamictal 100mg al dia. Ademas se le prescribio sertraline 50 mg mas hydroxyz 50 mg al dia antes de dormir. He leido en internet que la sertraline afecta al sistema nervioso, provocando contracciones musculares involuntarias y convulciones. A mi esposa recientemente le suben la dosis de la sentraline. Ella tiene estas contracciones musculares involuntarias que aparecen antes de dormirse y en ocaciones al atardecer. Muchas veces le duele mucho partes de la cabeza. Mi pregunta es. Debe ella descontinuar la sentraline? Puede ser este medicamento quien le provoque estos movimientos involuntarios en sus extremidades, o es su epilepcia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Saludos,


Lo mas probable es que Sertralina no sea el causante de estos movimientos anormales. La Sertralina es un fármaco muy seguro y que tiene en general pocos efectos adversos, como le mencione no me parece que sea el causante de estos movimientos y no debe descontinuar el uso de sertralina, debe, de momento mantener el tratamiento que le ha indicado su medico y cualquier modificación debe realizarse en la evaluación por el medico que lleva su terapia.

Recuerde que si tiene dudas, no queda clara la informacion o no esta satisfecho con esta, puede seguir preguntando.
Cliente: escribió hace 5 año.

En su opinion, a que responden estos movimientos musculares involuntarios?

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Lo mas probable es que sean a causa de la epilepsia, la dosis de lamictal aun se puede subir para disminuir este tipo de síntomas. Habria que realizar una medición de niveles plasmaticos y optimizar la dosis si es necesario.
Cliente: escribió hace 5 año.
quiero disculparme por escribir mal la dosis de lamictal. ella toma 100 mg a las 8.00 am y 100 mg a las 8.00 pm y lo ha estado haciendo por 5 meses. Ya lleva 2 anos en su tratamiento y me esta preocupando que tenga pocas mejorias en su estado de salud. Solo la ha estado tratando un solo neurologo. Que me aconseja?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Comprendo,


Esa es una dosis alta. La epilepsia es una patología bastante compleja que tiene un curso crónico y evolución no predecible, muchas veces es necesario usar mas de un fármaco o cambiar el fármaco. Si ha sido valorada solo por un neurólogo le aconsejo solicitar una segunda opinión y completar el estudio, si no se ha realizado resonancias o electroencefalogramas recientes podría ser un punto de partida. Existen algunas epilepsias que se pueden someter a cirugía y con muy buenos resultados, podría consultar esto con su neurólogo.
Cliente: escribió hace 5 año.

Si usted considera que es una dosis alta, pudieran estos movimientos musculares involuntarios estar respondiendo a esa dosis alta de lamictal? tienen ustedes algun neurologo en justanswer que me pueda ayudar?

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
No, cuando digo dosis alta, quiero decir que esta dentro del rango donde debería haber respuesta terapéutica.

No digo dosis adecuada, porque esto depende de si hay efecto terapéutico o no y eso debe valorarse por el medico tratante.

Actualmente no hay un neurólogo conectado que pueda contestar esta duda
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle