Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

me hice un tratamiento facial y al dia siguiente amaneci con

Pregunta del cliente:

me hice un tratamiento facial y al dia siguiente amaneci con unbulto e hinchazon en la parte derecha del cuello y unas ojeras muy rojas. Fui al medico y me diagnostico una infeccion de oido y escema en el ojo. Me receto claritromicina ,omeoprazol ydiproderm para el ojo. He echo el tratamiento tres dias y hoy me he despertado con las mejillas muy rojas y ardiendo.Ademas tengo dolencias estomacales y malestar general.Desearia saber si puede ser debido al antibiotico , si puedo dejar de tomarlo ya que la hinchazon ha desaparecido y de algo que me alivie las mejillas .Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto puede haber hecho una reacción a la toma del antibiótico, si el bulto en el cuello ha desaparecido puede hablar con su médico para considerar suspender el antibiótico, en las mejillas se puede aplicar durante 2-3 días la crema de diproderm y es conveniente que mantenga el omeprazol durante al menos una semana.

Lo más probable es que haya tenido algún tipo de reacción alérgica a alguno de los componentes del tratamiento facial, por lo que ha de tener cuidado en los productos que se aplica en la cara, que no sean muy agresivos, para evitar este tipo de reacciones. Espero que se mejore pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle