Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola, tengo 63 años y hace 23 días observé un flujo de color

Pregunta del cliente:

Hola, tengo 63 años y hace 23 días observé un flujo de color marrón, escozor al orinar y unas molestias en el vientre. En medicina general me hicieron test reactivo y me diagnosticaron infección urinaria, me recetaron Galusán 500 1/12h por diez días, como seguía con los síntomas me recetaron 2 tomas de Monurol 3 gr pero no remitió y ahora me recetaron Ciprofloxacino 500 mg 1/12h por diez días. Llevo seis días tomándolo y aunque remitió algo sigo teniendo dos o tres veces al día ese flujo marrón al limpiarme después de orinar o cuando doy un paseo siento como alguna vez me baja con una macha muy pequeña marrón oscura sin olor. Podría indicarme los pasos a seguir?. Espero a terminar el tratamiento?. Gracias XXXXX XXXXX atención. Saludos:
Carmen Miranda
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos Carmen,

 

 

 

Ha tenido multiples tratamientos antibioticos, me parece necesario que cuando termine el tratamiento actual se controle con un examen de orina completo y un urocultivo, para comprobar que se ha eliminado esta infeccion.


Tambien es muy necesario que consulte con un ginecologo, para descartar que este flujo marron sea de causa ginecologica (muchas veces por atrofia del epitelio genital se producen sangrado asociados a sintomas urinarios, pero esto hay que comprobarlo/descartarlo mediante evaluacion ginecologica).

 

 

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle