Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola Tengo hepatitis auto inmunne igual que la condicion tejido

Pregunta del cliente:

Hola Tengo hepatitis auto inmunne igual que la condicion tejido conextivo, siempre tengo dolor en el lado derecho y sali con el higado graso ya que no tengo vesicula. Al estar tomando otros medicamentos recetados para depresion, fibromialgia y dolores musculares. Tengo las encimas hepaticas altas. Ya estuve un ano y medio con prednisona para bajar las encimas. El estomago esta siempre inflamado y me recetaron Actigall y Dexilant estuve buscando informacion y me gustaria saber su opinion al respecto. Agradecere su ayuda al respecto.

Agradecida
Judith
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, permitame ayudarle con su consulta. Sin lugar a dudas, las enzimas alteradas denotan una insuficiencia hepatica o disfuncion a ese nivel. Sin embargo, mucho de los problemas gastricos pueden estar relacionados con los corticoides (prednisona) o medicamentos antiinflamatorios que ha tomado para la fibromialgia. Estos son gastrolesivos y ulcerogenicos, en otras palabras dañan la mucosa gastrica severamente. Dado los diagnosticos que ud. tiene y sabiendo que muchas enfermedades gastricas tambien son autoinmunes (anemia perniciosa) el consejo es acudir a un gastroenterologo para que como especialista le valore y tras un buen examen fisico y seguramente o recomendablemente una endoscopia le prescriba los medicamentos oportunos. Es immportante que si no puede descontinuar con los corticoides o analgesicos antiinflamatorios modifique su dosis para reducirla o le den protectores gastricos mas potentes. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX ayuda, la endoscopia y la del colon fueron hechas. por eso me recetaron el nuevo medicamento aun asi el vientre sigue inflado. Por lo menos se que me estan dando alternativas mas fuertes.
Agradezco su ayuda.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Ha sido un gusto servirle. Si ud. considera que mi comentario fue de su ayuda sirvase pulsar ACEPTAR, quedo a sus ordenes por alguna otra duda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle