Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola tengo mas de un año usando la inyeccion perlutal y el

Pregunta del cliente:

Hola tengo mas de un año usando la inyeccion perlutal y el mes pasado y este mes m bajo mi regla color marron y con muy poca sangre. Y el mes pasado me duro como 6-7 dias Pero muy poco y este mes voy en mi segundo dia de mi regla y Es igual que el mes pasado. A que se debe?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, permitame ayudarle con su consulta. El perlutal como todo anticonceptivo tiene efectos secundarios, entre los mas frecuentes: dolor de la menstruacion, hipersensibilidad mamaria, dolor de cabeza, irregularidad menstrual, etc. Si bien, ud. ha estado siendo tratada por mas de un año, estos efectos secundarios pueden darse al comienzo o durante el transcurso de su utilizacion. Si sus menstruaciones habian sido regulares y normales, es posible que la dosis de estrogenos sea ahora la inadecuada en este momento y sea tiempo para cambiar de anticonceptivo. La mayor incidencia de suspension o cambio de perlutal es efectivamente la irregularidad menstrual sobre todo pasado un tiempo. Dicho esto, es importante que su ginecologo la valore, ya que otras causas podrian justificar ese manchado o la irregularidad (enfermedades ginecologicas) que deberian ser estudiadas no solo tras un buen examen fisico sino a traves de pruebas complementarias y ultrasonido si persistieran tras la suspension o cambio de anticonceptivo. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda
Cliente: escribió hace 5 año.
Las inyecciones las consegui de Mexico. Que otro anticoptivo Cree que sea mejor?
Y que podria ser lo peor si no me atiendo pronto? Otra cosa estos dos meses e estado super estresada Eso quizas tenga que ver??
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX nuevo comentario. La clave puede estar en lo ultimo que menciona en su enunciado. El cuerpo de la mujer es sumamente suceptible a cualquier agresion, y como tal me refiero a cualquier tipo de estres (fisico como ejercicio extremo, desnutricion-inanicion o mal alimentacion, o estres emocional). Estos factores son decisivos para el control hormonal y se puede confirmar al saber que pacientes pueden incluso sufrir de amenorrea (no menstruar) por dichas agresiones. Tomando en cuenta esto ultimo, la recomendacion es retomar de nuevo su vida, saber que puede estar perjudicando su cuerpo y darle oportunidad si se relaja o se desestresa de volver a normalizar sus menstruaciones. Si ud. lograra esto ultimo, es posible que vuelva a ser regular. Si esto no sucede o al contrario, continua menstruando anormalmente con manchado marronaceo escaso, con dolor o por mayor tiempo insisto debe consultar a su ginecologo. El elegir uno u otro tipo de anticonceptivo es algo muy especial, y depende de factores como: habito de fumar, edad de la paciente, el haber estado o no embarazada previamente, enfermedades cardiovasculares, etc, etc. En resummidas cuentas debe ser elegido con precision para que la dosis de estrogenos sea individualizada. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle