Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenos dias.. mi consulta es la siguiente: hace dos semana

Pregunta del cliente:

buenos dias.. mi consulta es la siguiente: hace dos semana que me vino el periodo de forma normal luego de los 7 dias comence nuevamente con la toma de la pastilla anticonceptiva nuevamente como lo vengo haciendo varios años, hoy llevo una semana y dos dias de l tableta y he notado un muy leve sangrado, una gota de sangre cuando fui al baño, solo senti unos dolores muy leves en el vientre y una molestia, me podrian informar que puede ser.. hace 3 meses q no tengo relaciones y desde entonces eh mestruado bien cada ves que terminaba con la tableta de pastillas anticoncptivas.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , eso que comenta es algo relativamente frecuente en las mujeres. Se debe a un desarreglo hormonal por sobrecarga emocional o alteraciones en el peso. No se preocupe que suele ser algo limitado a 2-3 ciclos, si ve que esta situación le ocurre durante más de 2-3 ciclos debe hablar con su ginecólogo para que le haga una ecografía y una analítica (con medición de prolactina más hormonas tiroideas) por si hay un pequeño quiste o mioma benigno que son las causas más frecuentes.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
ya he sacado un turno con un especialista pero como nunca me habia pasado estoy algo preocupada..Si tomo pastillas anticonceptivas y luego de terminar la tableta me viene el periodo esto descarta la posibilidad de embarazo ? es correcto?
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, eso descarta el embarazo, ese manchado que tiene es porque ha habido algún pequeño desarreglo, de todos modos si usted tiene alguna duda o está angustiada lo mejor siempre es hacer un test de gestación con muestra de orina de los que venden en farmacia :)

Si le gustó o le pareció útil la conversación mantenida le agradecería sinceramente que aceptase, así se compensará por mi trabajo.

Un saludo!
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle