Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

hoy la lleve a mi madre ala oculista que queda a 7o km en cutral

Pregunta del cliente:

hoy la lleve a mi madre ala oculista que queda a 7o km en cutral co, al volver estaba cansada y media perdida no reconocia mi casa, muy duras sus extremidades, una vez en casa se puso a llorar y a decirme que la sra que la cuida la trata mal, que la empuja y yo estoy con ella todo el dia y veo que no es asi, segui indagandola para ver que respondia y me confundia muy segura con otra hermana mia, decia cosas incoherentes y se reia y lloraba, a todo esto tambien lloraba la sra cuidadora, mi pregunta es si esta situacion pudo desencadenarse porque estuvo casi tres dias sin tomar humorap y le aumentamos dosis de clonagin???? o es parte de su enfermedad??? me quede muy mal, ella ya se durmio, pero ahora estoy yo mal con un llanto que no puedo parar.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
en este caso la supresion abrupta del citalopram (humorap) es la causa mas probable de sus sintomas, desconozco por que decidieron suspender la medicacion pero el cese debe ser gradual pues corre el riesgo de que los sintomas se agraven, debe acudir con el medico que indico dicho medicamento para reanudar la dosis usual fuera de 10 o 20 mg mas comunes en pacientes de su edad, la dosis de clonagin no esta en relacion con sus sintomas puesto que si la incremento fue bajo supervision, es raro que el incremento produzca eso mas bien es la supresion lo qye lo causa, si la informacion fue de ayuda por favor dele acepr si tiene otra duda sigo a sus ordenes
Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle