Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

la pregunta de hoy es a qué se debe el endurecimiento tan rapido

Pregunta del cliente:

la pregunta de hoy es a qué se debe el endurecimiento tan rapido de sus extremidades, sera por alguna medicacion o es propio de su enfermedad??? hay dias que esta mejor , pero otros que no puede hacer absolutamente nada, y la otra es ya se le cambio la dieta por una mas adecuada y cada dos o tres dias de nuevo tiene colitis abundante, estoy desconcertada, no se si sera por su enfermedad, alzheimer o por tomar alguna de tantas medicaciones?,
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, permitame ayudarle con su consulta. Este sintoma es perfectamente explicable por ambas situaciones. Efecto frecuente de las medicaciones sobre todo si esta multimedicada, ya que algunas potencian el efecto secundario de las otras y por la misma enfermedad. Hago especial enfasis en las colitis, ya que al alterar las funciones motoras, consecuentemente puede producir trastornos de la funcion del aparato digestivo, en especial diarreas o estreñimiento severos. En concreto el entumecimiento es un efecto mas de su enfermedad que de la medicacion y como tal unos dias estara mejor y otros peor. La recomendacion es la paciencia y si alguno de estos sintomas se agudiza, en especial la colitis ya que puede incurrir en alguna deshidratacion o desequilibrio electrolitico importante al ser una persona mayor debe contactar con su neurologo de inmediato. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle