Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

Buenos dias, queria consultar porque mi medico me mando a inyectar

Pregunta del cliente:

Buenos dias, queria consultar porque mi medico me mando a inyectar tre sosis de dexametasona cada 12 hs, con un repique semanal , porque soy hipertensa y voy por la semana 29 de embarazo, para realizar la maduracion pulmonar. Ayer me aplique la ultima dosis de las tres y desde ayer que estoy muy hinchada y la pil colorada,la presion esta estable y bien, me la controlan con ALDOMET 500mg cada 8 hs. Mas calcio , una aspirineta,supradyn y un antiacido porque estoy con mucha Acides. Tambien estoy con maoxidal 500 mg cada 8 hs por una infeccion en una muela.
Mi consulta es sobre que estou hinchada y la piel colorada, si es normal por la aplicacion del corticoide o por la mezcla con alguno de los otros remedios.
Desde ya muchas gracias.
Silvia Lopez T
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

En algunos casos se puede presentar Hiperpigmentación de la Piel (Piel que cambia de color a un color rojizo) este cambio en la piel es temporal y si puede ser causado por la aplicación de la Dexametasona, por otro lado la sensación de inflamación de su piel puede deberse a la aplicación de la inyección pero también va relacionado con la retención de líquidos produciendo esta sensación incómoda.

En su caso no debe de preocuparse ya que terminó el tratamiento en este momento con Dexametasona y no debe de suspender ninguno del resto de los medicamentos en este momento.

Es adecuado que disminuya la ingesta de sal ya que esta favorece que retenga líquidos y en una semana empezará a notar que su piel vuelve a la normalidad.

Estos son efectos secundarios esperados de este tipo de tratamientos pero también es importante que conozca que el uso de Dexametasona en su caso es muy importante y necesario para ayudar a la maduración pulmonar de su bebé.

Continúe vigilando su Tensión Arterial y cualquier duda o pregunta no dude en visitar a su médico Ginecólogo para una valoración completa.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle