Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Jorge Ga...
Dr. Jorge Gamboa
Dr. Jorge Gamboa, Especialidad Medicina Integrada
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
59812879
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Jorge Gamboa está en línea ahora

hola,tengo 54 anos y en estos dias tengo un nuevo bajon como

Pregunta del cliente

hola,tengo 54 anos y en estos dias tengo un nuevo bajon como tantas veces que tengo de vez encuando con dolores musculares o tendones no se muy bie es decir piernas brazos cervicales tengo la piel muy sensible ,no tolero los perfumes con dolor de cabeza rigidec malestar en fin una serie de sintomas que hace que me sienta muy cansada que no puedo con mi vida, tomo fluoxetina 20 ,no me hacen mucho caso los medicos yles quiero preguntar si pueden ser efectos secundarios de haber tomado hace como 30 anos lipomin vitaminado una temporada y minilip unos meses. les agradeceria un poco de ayuda. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX con su pregunta:

Los medicamentos que nos menciona como el LIPOMIN VITAMINADO así como el MINILIP pueden tener interacciones con los medicamentos del tipo de las Benzodiacepinas pero cuando se utilizan al mismo tiempo, en su caso no tiene nada que ver el antecedente de estos fármacos con los síntomas que tiene en este momento.

Es posible que la dosis de Fluoxetina 20 mgs sea demasiada y le produzca los incómodos síntomas que nos menciona.

Lo ideal es que acuda con el médico que le recetó la Fluoxetina y le comente la sintomatología que presenta para que sea haga una valoración y exploración física completa para ver si es necesario un ajuste de dosis o un cambio de medicamento.

Espero que esta información le sea útil y la acepte, sigo a sus órdenes para cualquier duda o pregunta que tenga.
Dr. Jorge Gamboa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
buenos dias doctor,precisamente hace como 7 anos cuando me receto el medico de familia la fluoxetina me sebti muy mejorada y me dio vida,pero claro digamos que he vuelto un poco hacia atras.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
quiero un poco mas de precision
Experto:  Dr. Jorge Gamboa escribió hace 5 año.
Sigo atendiéndole:

Después de utilizar este tipo de medicamentos como la Fluoxetina durante algún tiempo considerable es probable que el efecto ya no sea el deseado o el adecuado para usted por lo que es necesario valorar aumento de dosis o cambio de medicamento.

Pero primero es necesaria una valoración completa por su médico tratante para descartar que estos síntomas que presentan sean ocasionados por otro tipo de alteraciones orgánicas.

Visite a su médico y platique con él de el estado en el que se encuentra y el será el que deberá tomar la decisión de un aumento de dosis o cambio de medicamento.

Sigo a sus órdenes.