Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola mi pregunta es tengo en mi pene i testiculos como anpoyas

Pregunta del cliente

hola mi pregunta es tengo en mi pene i testiculos como anpoyas rojas fui aver auna clinica q seyama alternative health works mediji q tengo candidiasis .hongos merreseto un esprai pastiyas javon i dieta tengo tomandolos 15 dias mejoro un poco pero oi dia parese q estan prendiendo otraves i volvio la comeson q nesesito aser ir con un dermatologo att l perez
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , si usted tiene ampollas y picor lo más probable es que tenga una lesión por herpes, necesita ver a un médico para que le recete un tratamiento como puede ser el famciclovir 750 una vez al día durante 7 días, con eso seguramente se mejorará, espero que sea pronto.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

perdon entonses devo d parar d tomar las pastiyas o nesesito ver amidoctor rregular o dermatologo esta medisina sevende sin rreseta

 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Es conveniente que vea al doctor, si no recibe el adecuado tratamiento puede tener complicaciones en la zona genital, las pastillas que usted comenta "pathogen relief" no tienen ninguna eficacia demostrada.. no se las recomiendo.

Vaya al médico para que le recete esa medicación, en la mayoría de los países se vende con receta.

Un saludo y espero que mejore pronto.