Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola, mi esposo hace varios dias le esta doliendo la voca del

Pregunta del cliente:

Hola, mi esposo hace varios dias le esta doliendo la voca del estomago y siente como llenura aveces el dolor como q le sube un poco al pecho, q medicamento podria aliviar estos sintomas?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Saludos.
Probablemente su esposo tiene esos síntomas por un problema de reflujo.
Le recomiendo que.comience tomando.un.comprimido de omeprazol de 20 mg por las mañanas y si es.necesario por la noche.
Si no mejora tiene que acudir a su.médico para que.le haga un estudio de digestivo más detallado.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle