Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4978
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola , tengo problemas desde hace unos 4 meses que cambie a

Pregunta del cliente

Hola , tengo problemas desde hace unos 4 meses que cambie a la olanzapina 5 mg. generica actavis, antes desde el 2.004 tomaba la olanzapina zyprexa 5 mg. velotab y no habia tenido problemas serios, han vuelto a cambiarme a la velotab y sigo teniendo problemas, rigidez y dolor lumbar de espalda, dolores musculares, problemas al andar con la pierna izquierda ,que cada vez puedo andar menos, que me sube el dolor por todo el lateral izquierdo, la dejo unos dias y la espalda y la pierna mejor, la vuelvo a tomar y la espalda otra vez rigida y problemas al caminar, si no la tomo no duermo seguido unas 7 horas y tengo ansiedad, que puedo tomar para poder dormir seguido sin despertarme a las 3 horas, pues tomo lormetazapam 1 a 2 mg y me despierto a mitad del sueño,ayudenme por favor, gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer, Soy Experto en Medicina:

Usted toma otros medicamentos aparte de olanzapina?. Cuales?. Agrego algun medicamento en las ultimas semanas?.
Cliente: escribió hace 5 año.
Si , perdona estoy un poco nervioso con este tema ya unos 4 meses, tomaba fluoxetina 20 mg. , reneuron, medio comprimido desde el año 2.000 por la mañanas , se me quito en marzo de 2.011, se me volvio a poner en febrero de 2.012, porque estaba muy decaido por el tema diagnosticado de lumbalgia dorso lumbar con dificultad de movilidad y cada vez puedo caminar menos,he dejado ayer la fluoxetina, aparte desde el año 2.003 he estado tomando el lormetazepam 2 mg, para que me ayudase a dormir, ha sido demasiado tiempo, gracias XXXXX XXXXX
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Claro, gracias XXXXX XXXXX informacion.

 

Es muy raro que olanzapina sea responsable de la rigidez y los dolores. De todas formas, lo que deberia hacer es consultar con el psiquiatra que le indico esta droga para que se la cambie por otra cuyo efecto sea el mismo (habria que saber cual fue el motivo por el que le indicaron olanzapina, para buscar drogas que se usen para dicha enfermedad pero que tengan un perfil de efectos adversos diferente).

 

Fluoxetina puede generar temblores y raras veces rigidez. Si se la suspendieron y parte de sus molestias sean por fluoxetina, con los dias lo sabra.

 

Ademas, si lormetazepam 2 mg no le ayuda a dormir, le sugiero que hable de ello con su psiquiatra para que se la cambie por otra droga de la misma familia pero con mayor duracion. Existen muchas opciones.

 

No le recomiendo la automedicacion ni que suspenda medicaciones o cambie alguna dosis sin la indicacion de su psiquiatra. El psiquiatra es la unica persona autorizada para hacerlo.

 

Lo que puede decirle es que hay solucion para su problema y es cambiar medicamentos por otros similiares.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. gracias. Pregunte mas si lo desea.

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola, la fluoxetina la empeze a tomar de nuevo a mediados de febrero 2.012,no la tomaba desde abril-2.011, pero ya llevaba desde diciembre 2.011 con dolor de zona lumbar y rigidez de espalda y problemas de pierna contra mas camino, no se se que me ha pasado, en diciembre- 2.011 empeze a tomar la olanzapina normal generica, pero puede ser que desde que llevo tomando la olanzapina velotab 5 mg. desde 2.003, me haya generado alguna enfermedad muscular, ya que he mirado el prospecto del medicamento y dice que puede producir transtorno y enfermedad muscular con dolores de dificil explicacion, un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.