Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Hola, llevo 4 meses poniendome el aro aginal y a la semana

Pregunta del cliente

Hola, llevo 4 meses poniendome el aro aginal y a la semana y media de tenerle puesto siempre mi moco es negro y me tiro asi has que me le quito y despues me viene la regla, es normal? o deberia cambiar a otro tipo de anticonceptivo.
Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
No es usual que se presente ese cambio en el moco o sangrado, lo recomendable es acudir a valoracion con su ginecologo y que descarte algun problema relacionado con endometriosis que en ocasiones puede dar este tipo de cambio aunque no en el moco, hay que descartar tambien reaccion a cuerpo extraño, suspenda su uso, evite de momento la relacion de pareja y que le hagan una ecografia, si no hay anomalia lo mejor es optar por via transdermica, intramuscular u oral, espero que la infromacion haya sido de utilidad si fue asi pro favor dele aceptar si tiene otra duda sigo a sus ordenes