Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Después de varios meses probando varias combinaciones de fármacos

Pregunta del cliente:

Después de varios meses probando varias combinaciones de fármacos para controlarme la tensión, comprobamos que lo único que me servía realmente era el amlodipino (junto con Parapres 32/25 y Atenolol 50.
Me comenzaron la dosis de amlodipino con 10 mg, diarios. Mis cifras de sistólica, bajaron a 120, pero los tobillos y las piernas se me hinchaban y se ponian muy calientes y con los poros rojos. Me cambiaron el amlodipino por diferentes cosas, Enalapril, finedipino (creo que se llama así), pero no funcionaba.
Apliqué el sentido común y en vez de tomar los 10mg de amlodipino, probé a tomar 5 mg, junto con el tratamiento que expongo al principio, y logré volver a controlar la tensión, lo que le pareció estupendo a mi cardióloga a quien también le resolví el problema, aunque poco a poco observo como se me hinchan los tobillos y la parte baja de las piernas, pero mucho menos que cuando tomaba los 10 mg.
Cuando me levanto por las mañanas esta todo normal y durante el día el grado de hinchazón no me molesta en absoluto.
Mi pregunta es:
¿Ese edema me esta perjudicando para algún tema cardiológico (tengo prótesis mitral y aórtica) o de cualquier otra índole?
Gracias XXXXX XXXXX por su respuesta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , el problema que usted describe es debido a la acción vasodilatadora del amlodipino, es una complicación que usted ha manejado de forma satisfactoria pues los efectos secundarios del amlodipino que usted comenta son molestos pero en absoluto perjudican para las otras patologías que usted describe.

Si tiene bien controlada la tensión arterial y no le molestan mucho las piernas le recomiendo que siga como hasta ahora pues tiene bien controlada la tensión arterial, en caso de que se vuelva a complicar y siempre y cuando usted no sea diabética puede hablar con su médico para introducir Aliskiren (Rasilez) en su tratamiento, es un inhibidor de la renina que da muy buenos resultados en pacientes como usted que son hipertensos con difícil control. Esté tranquila que esos efectos secundarios del amlodipino no afectan a su patología cardíaca.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle