Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Doctor: mi padre ha sufrido de hipotension intracraneal. Hace

Pregunta del cliente:

Doctor: mi padre ha sufrido de hipotension intracraneal. Hace un mes que le dieron el alta y tras las pruebas le dijeron que estaba todo bien. A pesar de ello, le recetaron corticoides durante 17 días. Esta medicación le ha ido fatal en cuanto a irritabilidad, insomnio, cambios de humor, y profunda falta progresiva de energia. Dejó esta medicación hace cuatro días.
Al día siguiente de hacerlo, le apareció un cuadro febril (38,5) y le recetó un familiar (medico por supuesto) baycip 500 mg cada 12 horas. Enseguida remitió la fiebre, pero continúa la falta de energia y el insomnio, además de goteo persistente (no abundante)por la nariz. Estamos muy preocupados por saber cuáles serían las señales de alarma para llevarle a unas urgencias, o si es conveniente esperar . Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , el goteo por la nariz puede ser líquido cefalorraquídeo y a eso puede deberse el cuadro de hipotensión intracraneal. Los corticoides parece que no le sentaron bien y lo más probable es que la fiebre fuese por una infección de orina, le recomiendo que se realice un cultivo de orina para confirmar que se ha eliminado del todo.

Las señales de alarma en el caso de su padre ha de ser una alteración del estado de consciencia en el sentido de que tenga mucho sueño o no reaccione a sus comentarios verbales. Es importante darle abundantes líquidos y deben hablar con su médico de cabecera para estudiar tratar el insomnio con algún fármaco como el haloperidol o el orfidal por la noche.

Otra señal de alarma es el dolor de cabeza intenso, o que aparezca confusión (no sabe donde está, no reconoce a personas etc..) o que se vuelva agresivo.

Si aparece alguna de las señales de alarma deben acudir a urgencias, si no es así es necesario que el médico de cabecera se implique en el manejo del caso de su padre hasta que se estabilice la situación, es importante.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle