Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Mi hijo de 22 años ha tenido varios ataques de epilepsia. Está

Pregunta del cliente:

Mi hijo de 22 años ha tenido varios ataques de epilepsia. Está con tratamiento de 1800 mg diarios de valproato de magnesio. Sigue teniendo sumbidos manos o menos a menudo y en algunas ocasiones con "crisisis epileptiocas; pero conciente según relata él" Su neurologo dice que estas nos son crisis epilepticas porque no pierde la consiencia; pero si convulsiona"
Su medico neorologo dice que se trata de "Pseudocrisis y que no les hagamos caso. Sería mejor ver otra especialidad para saber quien debe tratar dichas Pseudocrisis?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en principio si se tratan de pseudocrisis es preferible no modificar el tratamiento pues parece que lo mantiene controlado y esas pseudocrisis en principio no hay que darle mucha importancia siempre y cuando el mantenga la consciencia y sea capaz de reaccionar, es decir, si durante la "pseudo-crisis" pierde el control voluntario de su cuerpo sí debería tratarse pues imagine que le ocurre mientras conduce o hace alguna actividad peligrosa... Si durante esa crisis no pierde el control de su cuerpo no es necesario cambiar tratamiento ni consultar con otra especialidad.

Parece que su hijo ya está con bastante tratamiento, es preferible no incrementar la dosis ante la posibilidad de que aparezcan efectos secundarios.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

 

Efectivamente mi hijo si pierde el control de su cuerpo en dicha "Pseudocrisis" es decir, tiembla, se convulsiona solamente que en estos casos a diferencia de las crisis que le daban anteriormente él dice que nos ve y nos escucha mientras se está convulsionando además de que su recuperación en estos ultimos casos es también mucho más rapida y sin consecuencias tales como dolor de cabeza o desorientación. Definitivamente en estas pseudocrisis no es capaz de reaccionar.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en ese caso creo que debería valorar esas crisis por parte de algún psiquiatra por si se tratan de "bloqueos mentales" o bien repetir el electroencefalograma para ver si hay alguna alteración, si no puede controlar su cuerpo si puede estar indicado revisar el tratamiento.

Le recomiendo que hable con un psiquiatra a ver que opina de todo este asunto.

Si le ha gustado o parecido útil la conversación que hemos mantenido le agradecería sinceramente que aceptase, asi mi trabajo se verá compensado.

Reciba un cordial saludo, Dr. Rodríguez.