Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4674
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

ESTOY TOMANDO ARAVA Y ME SALIERON PETEQUIAS. SE DEBE A ESTE

Pregunta del cliente:

ESTOY TOMANDO ARAVA Y ME SALIERON PETEQUIAS. SE DEBE A ESTE MEDICAMENTO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Pues no está reportado como efecto adverso del medicamento propiamente dicho.

Lo que sugeriría es que aisita a una unidad de urgencias, ya que es necesario relizar pruebas de coagulación y conteo de plaquetas para determinar posibles causas y dar tratamiento según estas pruebas.

Saludos.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle