Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Muy buenas noches! Tengo un niño de 3 años al cual le diagnosticaron

Pregunta del cliente:

Muy buenas noches!
Tengo un niño de 3 años al cual le diagnosticaron epilepsia.
El tipo que tiene no le acasiona convulsiones, solo le dan pequeñas crisis que le bajan la cabeza de súbito y le sube los brazos. Le han indicado kepra y ribotril a 10 mg. Por un tiempo las crisis desaparecieron pero cada vez que le da alguna gripa le vuelven las crisis y le dejan ademanes indeseados en el rostro, y lo movimientos de los labios como tics nerviosos. Que podría estar causando estos ademanes? Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

¿Estos ademanes (gesticulaciones y tics) cuanto tiempo permanecen despues de la convulsión?

Saludos, XXXXX XXXXX línea.
Cliente: escribió hace 5 año.
Luego de la crisis le ha durado todo el día de hoy
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Estos ademanes, que son gesticulaciones y tics involuntarios son producto de la persistencia de la estimulación eléctrica y no voluntaria que se está desarrollando en el parea cerebral que controla los músculos de la cara. Es un remanente menos intenso de la misma convulsión parcial que su hijo sufre.

En este caso, necesitará aumentar la dosis de los anticonvulsivantes, pero, no debe hacerlo usted, y no le recomiendo hacerlo hasta que sea evaluado por el neurólogo pediatra, quien supervisará y recomendará aumentar, o incluso agregar o sustituir el tratamiento actual.

Lo importante ahora, es consultar con el neurólogo para que esta situación deje de darse, y estos episodios sean controlados.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestará a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle