Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola. Mi padre fue operado en enero de cancer de colon y se

Pregunta del cliente:

Hola. Mi padre fue operado en enero de cancer de colon y se lo estirparon por completo. El oncoloco dijo que estaba en estadío II y que los glangios no estaban afectados. Le han dado tres sesiones de quimioterapia, son seis como prevencion. Las dos primeras sesiones no le sentaron mal pero hace tres semanas le dieron la tercera y no pareció sentarle mal, salvo que se le duermen las piernas unas horas. Pero en esta semana ha empezado a tener diarrea, liquida aunque va a menos, pero se encuentra excesivamente cansado, esta tumbado todo el día, le cuesta levantarse, no tiene fuerzas, y no come nada solo bebe mucha agua. Hoy ha bebido un poco de caldo de verduras y se niega a ir a urgenciias y no sé como hacer que coma algo y no esté tan cansado. Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, permitame ayudarle con su consulta. En el caso de su padre, la quimioterapia es una terapia o un tratamiento coadyuvante que permite evitar la reaparicion de celulas tumorales o malignas; ya que la curacion de tumores del aparato digestivo es eminentemente quirurgica. Los sintomas que su padre presenta son muy posiblemente secundarios a la misma, ya que los medicamentos utilizados matan tambien las celulas defensas del organismo. Dicho esto, y conociendo el antecedente de su padre, es muy importante descartar alguna otra causa de la diarrea no solamente medicamentosa (infecciosa por ejemplo), o una reaparicion de celulas cancerosas en los extremos que se dejaron despues de la cirugia (menos probable). Una diarrea importante aunada anorexia e inanicion puede hacer que su padre por su edad se deshidrate y se comprometa su vida. Es por ello que la recomendacion, aun sabiendo que perfectamente puede ser efecto de la quimioterapia, lo lleve a consulta de su medico, preferentemente el gastroenterologo o el especialista que lo esta tratando. Si esto no fuera posible, debe llevarlo a un centro de salud, ya que si la diarrea persiste y el aun rechaza el comer o beber algo, es posible que sea necesario la administracion de sueros intravenosos, estudios y otros medicamentos que lo ayuden a superar este episodio. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle