Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

por favor quisiera saber si el medicamento sedalmerck ??? tiene

Pregunta del cliente:

por favor quisiera saber si el medicamento sedalmerck ??? tiene los mismo componente del beserol
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
No el sedalmerck contiene paracetamol, cafeina y seudoefedrina mientras que el beserol contiene paracetamol y Clormezanona (este ultimo es la diferencia ya que este es un relajante muscular) ahora bien si esa roncha da picor ademas es mas probable que sea una reacción alergica por lo que le recomiendo tomar cetirizina (antihistaminico) 1 cada 12 hrs x 3-5 dias para tratarla si esta continua o aumenta en numero o tamaño tendra que acudir a consulta medica a revaloración
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
el medicamento cetirizina lo venden sin resipe medicos
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Asi es lo venden sin receta medica ahora bien si por algo le piden receta medica puede optar por la opción de la loratadina la cual sin duda no requiere receta medica.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle