Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Soy Aditya ala Phentermine y pastillas para bajar de peso,creo

Pregunta del cliente:

Soy Aditya ala Phentermine y pastillas para bajar de peso,creo que ya me esta afectando tengo Dolores Comoros reumas y clambers que puedo hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

El phentermine está contraindicado para personas que sufren del corazón. De igual manera, si la toma del suplemento se efectúa cerca a la hora de dormir, se van a producir cuadros de insomnio.

A nivel del sistema nervioso, específicamente, el phentermine puede provocar irritabilidad, nerviosismo, euforia y estados de confusión o desorientación. Referente al sistema digestivo, se han registrado casos de náuseas, vómitos, diarreas y dolor de estómago.

 

De manera aislada, se han presentado casos de convulsiones, alucinaciones, temblores y perdida de coordinación, que podrían deberse o no, al consumo de phentermine.

 

No se describen alteaciones como dolores musculares o en las articulaciones. Pero, las interacciones con otros medicamentos o suplementos no pueden ser descatados, por lo que mi sugerencia sería que suspendiera, y fuera evaluada por su médico de confianza, para descartar otras afecciones que pueden darle este problema, iniciando con artrosis, artritis, y sindromes llamados articulares.

 

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación de esta respuesta, y le contestará a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional. Hasta pronto.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle