Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

le comento que siento los latidos del corazón (cosa que nunca

Pregunta del cliente:

le comento que siento los latidos del corazón (cosa que nunca me había ocurrido) y al dormir de lado apoyado en el brazo izquierdo noto el boom de los latidos. tengo un dolor en el omóplato izquierdo y en la axila del brazo izquierdo, bastante agudo y me llega hasta las dos vértebras en las que padezco la artrosis. mi pregunta es ?es normal lo de los latidos y el dolor puede ser del corazón?. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

 

El dr. Rodriguez no está online, le puedo dar mi opinion?

Cliente: escribió hace 5 año.
si, me puede dar su opinión
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Pueden ser por varias cosas, desde que tenga alguna arritmia leve hasta que sea simplemente ansiedad. En estos casos dependiendo de la sospecha clinica yo suelo hacer un electrocardiograma y poner analgésicos y relaja tes musculares para el dolor y a su vez le relajarían, por ejemplo: Zaldiar 1-2 comprimidos cada 8 horas y Diazepam 5 mg por la noche.
No se agobie por la tensión, se ira normalizando al suspender los antiinflamatorios y el relajante ayudara también.
Hable con su medico. Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina