Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4928
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola! Que tan seguro es tomar los tes purificadores de la sangre,

Pregunta del cliente:

Hola! Que tan seguro es tomar los tes purificadores de la sangre, lo estoy tomando pero no me he sentido muy bien. Es normal???
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX JustAnswer,

 

Que sintomas le esta causando?.

 

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Me siento mareada y con mucho sueño todo el dia, me siento sin energia.
Cliente: escribió hace 5 año.

Me siento mareada y con mucho sueño todo el dia, me siento sin energia.

 

Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX aclaracion.

 

Los ingredientes del te que esta consumiendo son estos.

1) Chickweed leed (Stellaria media).

2) Dandelion Leaf (Taraxacum officinale)

3) Fenugreek seed, Oat straw y Papaya leaves.

 

Estos ingredientes no causan sintomas neurologicos ni cansancio. Lo mas probable es que este consumiendo muy pocas calorias. Debe aumentar el consumo de calorias (respetando las 4 comidas) y dormir al menos 8 horas por dia.

Si persiste con dichos sintomas, puede ser tambien una infeccion como la gripe, que este por manifestarse. Le sugiero medir su temperatura al menos 2 veces por dia (cada 12 horas) y ante cualquier sintoma consultar a un medico.

 

Conclusion: el te que esta tomando no produce sintomas neurologicos como mareo ni cansancio. Puede causarle diarrea, dolores abdominales o alergia. Pero no esta descripto que cause sintomas como el mareo.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea.

 

 

 

 

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle