Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3908
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

tengo un familiar que tiene 49 años, con epilepsia desde su

Pregunta del cliente

tengo un familiar que tiene 49 años, con epilepsia desde su nacimiento, esta en espera de examenes por un bocio que le encontraron hace unos meses, ahora presenta marcha ataxica desde hace 15 días segun el especialista en otorrinolaringología se le realizó una audiometria la cual presenta perdida de un audición de leve a moderada en un oido, presenta marcha ataxica y le tiemblan las manos, dice ella que se le olvidan mucho las cosas, se nota alterada y repite muchas veces las cosas. El médico la refiere a Neurología pero tiene cita hasta julio, quisiera alguna recomendacion. Hace 8 meses le realizaron un gama de cerebro el cual le dijeron que salio bien
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Hola, gracias por usar JustAnswer, Soy Experto en Medicina y Respondere su pregunta:



Me parece que lo mas aconsejable es que esta paciente sea valorada cuanto antes por el neurólogo, ya que no impresiona como un cuadro de vértigo clásico, la marcha ataxia, la perdida de memoria y el temblor podrían hablar de un deterioro cerebral que podría ser causado por ejemplo por una consecuencia de la epilepsia. Es importante como le menciono que sea valorada por su neurólogo tratante cuanto antes y no esperar a julio.





Si te he sido de ayuda, No olvides Aceptar! :)
Cliente: escribió hace 5 año.
Mi esposo piensa que ella podria por su estado tomar mas medicamento y provocarle algún tipo de intoxicación, esto podría ser una posibilidad
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Claro, si ella aumenta la dosis de los fármacos anticonvulsivantes sufre riesgo de tener algún grado de intoxicación y desarrollar efectos secundarios dependiendo de la dosis. Por este motivo (entre otros) es importante que reciba una valoración neurológica precoz.
Cliente: escribió hace 5 año.

Mi esposo piensa que ella podria por su estado tomar mas medicamento y provocarle algún tipo de intoxicación, esto podría ser una posibilidad

POR ULTIMO NOTAMOS DEPRESION YA QUE HA PASADO MOMENTOS DIFICILES. MUCHAS GRACIAS POR SU AYUDA QUE DIOS LO BENDIGA

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.
Si podría ser una posibilidad.


Y los sintomas depresivos son muy habituales en los pacientes epilépticos, sobre todo en aquellos que han tenido depresión hace mucho tiempo como su paciente.

Esto constituye una razón mas para agendar una hora con su neurólogo quien también puede explorar la depresión y dar un tratamiento para esta sintomatologia. La depresión agrava y empeora cualquier tipo de enfermedad, una epilepsia se hace mas compleja de tratar si el paciente ademas presenta depresión (esta posibilidad curiosamente también podría explicar todos los síntomas que tiene como la ataxia, la perdida de memoria, temblor, etc).