Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Me salieron lunares chicos en el cuerpo como rojo y cafe

Pregunta del cliente

Me salieron lunares chicos en el cuerpo como rojo y cafe
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Buenas noches, permitame ayudarle con su consulta. Gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios y voy a orientarle. La aparicion de hiperpigmentaciones (manchas) dermatologicas pueden tener un sin fin da causas las mas frecuentes:
La primera posibilidad: una reaccion medicamentosa o secundaria al uso de algun producto nuevo, sol, etc.
Dermatitis: ya sea por contacto, alergica o infecciosa
Infecciones sistemicas importantes, pueden manifestarse de esta forma (sobre todo virus, sifilis secundaria, etc)
Picaduras de insectos
Entre las mas frecuentes.
Toda lesion dermatologica (de la piel) debe ser estudiada y observada por un especialista, ya que muchas veces solamente con la inspeccion de la piel, se tiene una buena idea de la causa o diagnostico del mismo. La recomendacion en este momento es no tratarlas ni manipularlas sin saber la causa, ya que se puede empeorar el cuadro, sobre todo si ademas se presenta: picazon, fiebre, u otros sintomas. Fue un gusto servirle. PULSE ACEPTAR si mi comentario fue de ayuda, o puede preguntar si tiene alguna otra duda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Me salieron de un dia aotro etomado medicamento ke le falta un mes de caducado de barios
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario. Ud. entonces brinda la clave del diagnostico, es una dermatitis medicamentosa. Revise el contenido de este mediamento y mantengalo siempre cerca para evitar de nuevo su uso. Seguramente al evitar o dejar el medicamento estas manchas se iran eliminando, sino fuera asi, acuda a su medico de confianza con la etiqueta del mismo para que el doctor le de el antidoto o tratamiento correcto. Fue un gusto servirle.